Блог

Команда Валентина Горбанева поднялась на первое место

11 сентября в Полтаве на стадионе «Динамо» состоялся матч 16-го тура чемпионата Полтавы по футболу среди любителей между командами «Атака-Автотранс» и «Сан Сити». Очередные выяснения отношений между претендентами на чемпионство подарили зрителям много голов и эмоций.

Так случилось, что и «Атака» и «Сан Сити» перед этим матчем оказались в роли догоняющих — «Левада» и «Заря-Ворскла» с 33-ю очками делили первые места, а «Атака» и «солнечные» имели по 31 -м очку и делили третью и четвертую строчки. Поэтому фактически этот матч вирвшував, кто серьезно продолжает гонку за чемпионскими медалями, а кому останется надеяться на неудачу ближайших конкурентов. Прогнозировать что-то в этой встрече было трудно. Те же «солнечные» могут сначала попробовать четыре мяча от «Левады», а затем переиграть «Зарю-Ворсклу». «Атака» против лидеров тоже играет нестабильно. Поэтому назвать явного фаворита в этой встрече было невозможно, несмотря на то, что счет матча этих команд в первом круге выглядел достаточно убедительно — 6: 1 в пользу «Сан Сити». На этот раз команды тоже забили на двоих семь голов, но соотношение было несколько иным.

«Атака-Автотранс» — «Сан Сити» 4: 3

«Атака-Автотранс»: Карякин, АБАЗОВ, Коба, Стрельченко, Черняк, Воронкин, Куимов, Кальченко, Тарчуков, Карась, Шмиголь.

Тренер: Валентин Горбанев

«Сан Сити»: Петька, Близнюк, Кувеньов, Демчук, Бирюк, Мороз, Бакланов, Мокросноп (Мисюра, 55), Ярош (Савенков, 65), Жариков, Скиба (Думбуя, 80)

Тренер: Максим Плужник

Голы: Шмиголь (18) Воронкин (26), Карась (42), Тарчуков (72) — Ярош (12), Мисюра (61), Бирюк (67)

И погода, и статус соперников обусловили большое количество зрителей на трибунах стадиона «Динамо». Стадион вмещает 300 зрителей, и был заполнен примерно на 75%, что для любительских соревнований довольно прилично.

«Когда ходил на» Ворсклу «, имел одни разочарования, а здесь все ребята знакомые, излагаются, рубятся ..» — рассказывал один из болельщиков. И он был прав, команды «рубились» весело и агрессивно.

Оба коллектива сильны своими атакующими действиями, но в обороне при должном напоре в них часто возникают проблемы. Не стал исключением и этот поединок. Команды обоюдно бросились атаковать, чтобы забить мяч и получить преимущество и психологический комфорт. К 12-й минуте защитники четко держали оборону. И вдруг один из защитников «Атаки» под прессингом ошибся и подарил мяч Ярошу, позволив тому выйти один на один с Антоном Карякиным и пробить мимо голкипера — 0: 1. Хорошее начало для «солнечных». Однако нельзя сказать, что после гола игра изменилась. Разве что «Атака» стала плотнее играть против соперников, но все же когда «Сан Сити удавалось выйти из-под прессинга, это оборачивалось опасным походом к владениям Карякина. После одного из таких походов «Атака» развернула замечательную контратаку. Максим Шмиголь получил мяч на левом фланге, немного сместился в центр и прекрасным ударом загнал мяч в сетку — 1: 1. Когда залетают такие голы, где-то в мире скучает один Коноплянка.

Забитый гол добавил «Атаке» куража. «Солнечный» же наоборот в первом тайме откровенно не везло. Либо Ярош забьет с откровенного офсайда, то Антон Карякин на пару с защитником обхитрить Скибу и завладеет мячом, то сами подопечные Максима Плужника теряют мяч, когда казалось бы гол совсем рядом. А вот команда Валентина Горбанева разыгралась. Особенно стоит отметить Андрея Воронкина. В последние 20 минут первого тайма он был едва ли не самым заметным на поле, как в прессинге, так и в конструктивных действиях. Неудивительно, что его старания обернулись голом. Футболисты «Атаки разыграли стандарт в центре поля после чего последовала подача в штрафную. Защитники не смогли как следует вынести мяч и его подобрал Андрей. Оставалось только попасть в ворота, и он попал — 2: 1.

«Атака» успела забить еще и гол практически «в раздевалку», который тоже пришел со штрафного Сначала был прямой удар от «Атаки», который парировал Петька. Парировал казалось бы на угловой, но у лицевой линии мяч подхватил Воронкин и вернул в штрафной где круглый попал в Карася. Футболист элегантно внешней стороной стопы протолкнул мяч в ворота — 3: 1. Фантастический счет для «Атаки» и неутешительный для «солнечных». С тем и ушли на перерыв.

«Сан Сити» команда, которая уже доказывала, что просто так не сдается. В перерыве Максим Плужник очевидно нашел нужные слова, чтобы мотивировать команду. Ведь с первых минут второй половины «Сан Сити» буквально насели на ворота подопечных Валентина Горбанева. Сначала это ни к чему не приводило — только серия угловых и несколько неточных ударов. Однако на 61-й минуте Мисюра вышедший на замену после одной из атак сумел переиграл всех на свете и закатил мяч в ближний левый от себя угол ворот — 3: 2. Далее еще интереснее снова гол в стиле Коноплянки. Теперь уже с фланга сместился и пробил игрок «Сан Сити» Бирюк — 3: 3. Идеальный счет для болельщиков «Зари-Ворсклы» все только начинается.

Дальнейшее развитие напомнил первый тайм. Обоюдные острые атаки с ударами, но без голов. Хотя визуально можно сказать, что больше их было все-таки в «солнечных», которые очевидно почувствовали подъем. Правда это им не помогло. На 72-й минуте «Атака» провела контратаку. Александру Тарчукову удалось избежать офсайда (хотя соперники считали иначе) и выйти на свидание с Петькой. Результат — победный гол и счет 4: 3.

Концовка матча вообще прошла под натиском «Сан Сити», хотя и «Атака однажды серьезно могла увеличить свое преимущество, но выручил Петька.

2

Стоит отметить, что хорошую игру не испортили арбитры, как иногда случается. Только один эпизод при счете 4: 3 можно назвать противоречивым. Вот здесь мяч попадает в руку защитнику «Атаки» и меняет траекторию полета. Однако арбитр Андрей Сидоренко явно не расценил эпизод как непосредственно игру рукой и пенальти не назначил.

В итоге «Атака-Автотранс» приобретает три очка, выходит на першее место и с нетерпением ждет матча «Левада» — «Заря-Ворскла», который состоится сегодня.